Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Первые астронавты отправятся в полет на Марс в искусственном сне

Добавлено: 22.10.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Первые астронавты отправятся в полет на Марс в искусственном сне
Первые астронавты, которые отправятся на планету Марс, в полете будут находится в искусственном сне. 

Научными специалистами из Европейского космического агентства предложен метод погружения будущих астронавтов в спячку на время полета к красной планете.

Согласно мнению ученых, искусственный сон позволит сэкономить большое количество важно-необходимых ресурсов (кислорода и пищи), информирует издание The Telegraph.

Как сообщалось ранее, путь с Земли до Красной планеты должен занять около семи месяцев. Команде космического корабля потребуются значительные запасы кислорода и пищи. Но когда люди находятся в состоянии анабиоза, все процессы жизнедеятельности в их организме существенно замедляются. Значит, они будут расходовать гораздо меньше питательных веществ.

Также ученые отмечают, что в течение длительного полета в замкнутом пространстве между космонавтами могут возникнуть серьезные конфликты.

«Поместите сто человек в капсулу на пару сотен кубических метров на семь-девять месяцев, и к концу срока они друг друга поубивают», – отметил сотрудник ЕКА профессор Марк Маккофрин. В том случае, если члены команды будут находиться в бессознательном состоянии, такой проблемы не возникнет.

Специалист также добавил, что ЕКА уже проводит соответствующие эксперименты на животных. Однако, прежде чем перейти к экспериментам на людях, ученым-специалистам предстоит ещё решить множество различных вопросов.