Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Россию охватили «плоской сетью»

Добавлено: 24.11.15
Рубрика: Архив
В этом году завершена реализация одного из крупнейших инфраструктурных it-проектов в мире. Пенсионный фонд России запустил «плоскую сеть», благодаря ей 2,8 тыс. управлений ПФР и 140 тыс. сотрудников в 84 регионах страны получили доступ к единому магистральному каналу связи. Услуги связи предоставляются двумя федеральными операторами – компаниями «Ростелеком» и «Мегафон».

Проект реализован системным интегратором АМТ-ГРУП. Ранее региональные управления подключались к более крупным узлам по местным каналам связи порядка сорока провайдеров, теперь они имеют независимое подключение к единой сети — как по основным, так и по резервным каналам. Таким образом «плоская сеть» – позволила перевести корпоративную сеть на топологию «каждый с каждым».

Проект «плоская сеть» сначала запустили в пилотных зонах – в Калужской и Омской областях, затем началась модернизация сети по всей территории РФ. С 2011 года на реализацию проекта потрачено около 9 млрд рублей. Суммарная пропускная способность каналов связи с учетом резервной сети повысилась в 4,6 раза с 5,9 Гб/с до 27,3 Гб/с без увеличения бюджета. Удельная стоимость услуг связи снизилась в 4,2 раза, удельное количество отказов — более чем в 10 раз.

Новая комплексная ИТ-инфраструктура стала начальным и необходимым этапом для реализации возможностей создаваемой АИС ПФР-2, которая состоит из 25 функциональных, инфраструктурных и обеспечивающих подсистем. АИС ПФР-2 станет одной из крупнейших социальных информационных систем в мире.

В 2015 году «плоская сеть» ПФР была удостоена премии CNews AWARDS в номинации «Современная страна. ИКТ в госсекторе».