Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Мнение: чипсы, энергетики и ГМО - не совместимы с православием

Добавлено: 25.10.15
Рубрика: Общество

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 25 октября — Ростовские Вести. Заместитель главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества священник Роман Богдасаров высказал идею о создании рынка православных продуктов, наподобие халяльной пищи для мусульман и кошерной для иудеев, передаёт "Интерфакс". Ранее, член Общественной палаты РФ Владимир Слепак, уже обратился к патриарху Кириллу с предложением о введении на территории страны "православного стандарта" продуктов и услуг.

Кроме того, Богдасаров предлагает государству задуматься о дотациях малоимущим гражданам, желающим таковую продукцию приобретать. Данные меры позволят сделать людей здоровыми и сократить расходы на здравоохранение. По мнению замглавы Синодального отдела РПЦ, ошибочно считать запретной только скоромную пищу (животного происхождения) в постные дни. "... запрещено есть генномодифицированные продукты, которые приносят сильный вред не только самому человеку, но и его потомству. В церковной практике заложено жёсткое правило, что грех - это то, что вредит здоровью человека", - пояснил Роман Богдасаров. Дополнить запретный список можно жирами трансгенного происхождения, алкогольными напитками "дурного качества", чипсами, энергетиками и продуктами с животной кровью.

Помимо всего прочего, вывести из разряда "православных" может и неоправданная дороговизна продуктов питания, что, по мнению священника, будет вероятным фактом взятки или отката недобросовестному чиновнику. Недопустимо закладывать в цену "стоимость яхты или виллы на Канарах производителя этих продуктов", так как это послужит "ложкой дёгтя в виде ворованных материальных средств".