Информационно-аналитическое издание
Юга России

Объявленный в розыск депутат от КПРФ Бессонов найден заграницей

Добавлено: 29.10.15
Рубрика: Политика
Объявленный в розыск депутат от КПРФ Бессонов найден заграницей
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 29 октября — Ростовские Вести. Депутат Государственной думы от КПРФ Владимир Бессонов, который обвиняется в избиении сотрудников полиции, вчера, 28 октября был объявлен в розыск, сообщает РИА Новости.

По информации телеканала "Дождь" Бессонов в настоящее время находится в заграницей и вернутся на территорию России планирует к концу недели. Как подчеривает сам депутат «Я ни от кого не прячусь и не собираюсь прятаться».

Напомним, Кировский районный суд в связи с неоднократной неявкой на заседание, суд решил изменить ему меру пресечения с подписки о невыезде на арест. Бессонова объявили в розыск.

5 июля 2012 года Государственная Дума сняла с Бессонова депутатскую неприкосновенность в части возбуждения уголовного дела. «За» снятие проголосовали 281 депутат (234 «единоросса» и 47 «ЛДПРовцев»), «Против» 158 (92 коммуниста, 64 «справедливороссов» и 2 «ЛДПРовца»). Поводом для этого послужило запрос СКР в Думу для возбуждения уголовного дела против Бессонова. По версии следствия, 2 декабря 2011 года в Ростове-на-Дону он организовал не согласованный с властями митинг, численность которого была более 100 человек, перед зданием резиденции полпреда президента в ЮФО. По утверждению КПРФ, это был не митинг, а встреча с избирателем, которая не требует согласования с властями. На требование полиции прекратить мероприятие Бессонов и другие организаторы акции ответили отказом. По данным следствия, после попыток сотрудников полиции самостоятельно отключить звукоусиливающую аппаратуру участники акции, включая самого Бессонова, устроили с ними драку. Однако по утверждению руководителя юридической службы КПРФ Вадима Соловьёва, никакого насилия не было, а депутаты законодательного собрания Ростовской области пытались объявить сотрудникам полиции о неправомерности их действий