Информационно-аналитическое издание
Юга России

ОНФ предложил оптимизировать бюджетные расходы на содержание органов власти в Ростовской области

Добавлено: 01.11.15
Рубрика: Политика

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 01 ноября — Ростовские Вести. Активисты регионального отделения Общероссийского Народного Фронта в Ростовской области выступили с инициативой о введении поправок в закупочную деятельность региональных и муниципальных органов власти. «Фронтовики» разработали «Порядок определения нормативных затрат на обеспечение функций» для всех бюджетных и подведомственных структур.

Руководитель рабочей группы «Общество и власть» регионального отделения ОНФ в Ростовской области Дмитрий Кротов подчеркнул, что на сегодняшний день подобные нормативные документы введены уже в целом ряде субъектов РФ. Например, в Курской, Нижегородской, Волгоградской и Ульяновской областях, а также республиках Мари-Эл и Чувашии. По его мнению, в донском регионе также назрела необходимость привести регламентирующую работу, направленную на оптимизацию бюджетных трат.

Как подчеркнул региональный координатор проекта ОНФ «За честные закупки» Алексей Мирошниченко, активисты периодически фиксируют закупки, инициируемые ведомствами и муниципальными структурами, направленные на личное обеспечение чиновников, например, дорогостоящие машины, телефоны, мебель и др.
Так, с октября 2014 года «фронтовики» зафиксировали около 10 сомнительных закупок на приобретение дорогостоящих автомобилей. Инициаторами чаще всего выступают муниципальные власти и региональные подразделения госпредприятий. Например, администрация Егорлыкского сельского поселения в 2015 году дважды инициировала закупку на приобретение машины, стоимость которой была равна 3% годового бюджета поселения. А убыточное ростовское предприятие «Чистый город» приобрело на торгах автомобиль Toyota Highlander стоимостью более 3 миллиона рублей. Также в поле внимания донских активистов попала закупка мебели в кабинет руководителя, приемную и конференц-зал таганрогского Центра медицинской реабилитации № 1 на общую сумму более одного миллиона рублей.

«Введение нормирования по закупкам может существенно скорректировать «правила игры» для представителей госструктур на всех уровнях. Главная цель - сделать закупочную деятельность более прозрачной. С принятием регламентирующих мер, будут минимизированы, а возможно и полностью исключены закупки предметов роскоши. Чиновники будут вынуждены проводить закупки, направленные напрямую на обеспечение их профессиональной деятельности, в пределах установленных норм», - рассказал Мирошниченко. Подчеркивается, что для каждого бюджетного ведомства Ростовской области будет определено количество транспортных средств и их стоимость, объем и максимальная цена возможных закупок мебели, мобильных устройств, сотовой связи и т.д.

«Фронтовики» уверены, что предлагаемы порядок определения нормативных затрат позволит систематизировать государственные закупки и даст существенную экономию бюджетных средств. Именно поэтому Народным Фронтом было направлено письмо с предложением о введении порядка нормативных затрат главе региона Василию Голубеву. Кроме того, данный нормативный документ рекомендован к рассмотрению областному министерству финансов, контрольно-счетной палате и парламенту Ростовской области.

«Буквально в середине сентября мы поддержали аналогичную инициативу «фронтовиков» из Самарской области по внедрению практики регионального нормирования бюджетных расходов на обеспечение деятельности чиновников, сегодня мы видим, что их примеру последовали и в Ростовской области. Разумеется, мы двумя руками «за» данные нововведения, потому что они в первую очередь связаны экономией средств регионального бюджета, которые можно направить на строительство детсадов, школ, решение других социально значимых задач для жителей региона. Очень важно, чтобы наши коллеги из других субъектов переняли опыт «фронтовиков» из Самарской и Ростовской областей и также инициировали работу по реальному наполнению региональных документов, определяющих нормированные затраты на обеспечение функций государственных органов, пока мы решаем аналогичную задачу в целом на федеральном уровне», - прокомментировал ситуацию руководитель проекта ОНФ «ЗА честные закупки» Антон Гетта.