Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Из-за активности левой части мозга человек видит ночные кошмары

Добавлено: 17.04.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Группа европейских ученых из Финляндии, Великобритании и Швеции после проведенных исследований и экспериментов установили, что за ночные кошмары, которые спящий человек видит во сне, отвечает левая половина его мозга. Такие  выводы были сделаны на основании экспериментов, в которых приняли участие 17 здоровых добровольцев.

Исследуемым ученые предложили проведение двух ночей в лаборатории. Где их мозговую активность фиксировали с помощью электроэнцефалографических записей.

Для проведения эксперимента учеными к добровольцам применялся метод «быстрого сна». После пробуждения участников, их просили описать увиденные сны. Особое внимание уделялось тому, какие эмоции они при этом испытывали.

Показатели, как мужчин, так и женщин были одинаковыми. Не у всех из них левая половина мозга была более активной. Однако, у тех, у кого это было именно так, намного чаще во сне возникали неприятные видения.

Ученые сделали выводы, что с помощью полученных результатов они смогут предсказывать способность людей к контролю своих эмоций.

Кроме того, станет возможной разработка средств по смягчению эмоционального содержания ночных кошмаров. В науке известны примеры, когда после них у людей появлялись некоторые психические расстройства.