Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Что предложить ребенку вместо сахара?

Добавлено: 12.11.15
Рубрика: Здоровье

Выработанная в детстве привычка к сладкому может привести к разрушению детских зубов, ожирению, и вполне вероятно, что эти проблемы станут пожизненные у малыша. Что предложить ребенку вместо сахара?

Вот несколько доступных советов, которые могут помочь ограничить сладкое в рационе ребенка:

1. Чтобы голодный ребенок не просил сладенького, предложите ему перекусить чем-нибудь не менее вкусным, но полезным. Это могут быть свежие фрукты и овощи, несладкие хлопья для завтрака, натуральный йогурт с изюмом или сухофруктами.
2. Старайтесь исключить по мере возможности сладкие шипучие напитки и соки. Давайте ребенку пить преимущественно обычную воду, молоко, компоты из сухофруктов, овощные соки.
3. Лучше свести употребление сытных продуктов, таких как пироги, сладкая выпечка, шоколад до минимальных пределов. Совсем отказываться от них не стоит, они могут порадовать ребенка в праздничный день или просто как редкое лакомство.
4. Постарайтесь хранить в доме поменьше сахара. Если вы будете иногда пить несладкий чай, кофе, то со временем привыкнете к такому их вкусу.
5. Готовя пищу, старайтесь немного сокращать указанную в рецепте дозу сахара.
6. Используйте вместо сахара натуральные заменители. Например, даже детям можно давать сироп стевии, сироп топинамбура. Это безопасные, растительные продукты, однако злоупотреблять ими тоже не нужно, они содержат достаточно большое количество фруктозы.
7. Внимательно изучайте информацию на этикетках и упаковках, чтобы знать, количество сахара, которое содержится в выбранном вами продукте. Отдавайте предпочтение, к примеру, фруктам, консервированным в собственном соку вместо сиропа.