Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Энергоблок №1 Ростовской АЭС включен в сеть после планово-предупредительного ремонта

Добавлено: 17.11.15
Рубрика: Общество

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 17 ноября — Ростовские Вести. Сегодня в 04 часов 30 минут первый энергоблок Ростовской атомной электростанции был запущен в сеть после выполнения планово-предупредительного ремонта (ППР). Энергоблок был выведен в ремонт 15 сентября этого года в соответствии с утверждённым графиком и заявкой, поданной в Объединённое диспетчерское управление Юга.

В рамках ремонтных работ был произведён средний ремонт реакторной установки с перегрузкой топлива и выполнением регламентных ремонтных работ основного оборудования. А так же был выполнен большой объем работ по модернизации турбинного оборудования, в их числе работы по замене 1600 тонного конденсатора турбины.

Уникальность работ на ремонтируемом энергоблоке заключалась ещё и в том, что на момент монтажа нового конденсатора энергоблок являлся действующим и требовался демонтаж не только отработавшего конденсатора, но трубопроводов, вспомогательного и электротехнического оборудования, которые находятся на пути монтажа нового конденсатора.