Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Лидер межрегиональной наркобанды приговорен 14,9 годам тюрьмы

Добавлено: 19.11.15
Рубрика: Происшествия

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 19 ноября — Ростовские Вести. В Ростовском областном суде вынесен приговор лидеру межрегионального преступного сообщества, занимавшегося сетевым распространением синтетических наркотиков. Как рассказали в пресс-службе Управления ФСКН России по Ростовской области, по данным следствия на территории Ростовской и Волгоградской областях работали 5 оптово-розничных Internet-магазинов, объединённых в единую сеть по реализации синтетических наркотиков. Концентраты и готовые препараты доставлялись из Москвы.

Организаторы наркобизнеса приняли беспрецедентные меры безопасности: большинство членов преступного сообщества были лично не знакомы друг с другом, контактировали только посредством информационно-коммуникационных систем и мобильной связи. Использовались программные и технические средства, маскирующие IP-адреса входа в Internet и программы шифрования передаваемых текстовых сообщений, применялась многоступенчатая схема прохождения финансовых средств. Сформировав разветвлённую сеть наркосбыта в Ростовской и Волгоградской областях, преступники планировали расширить свою деятельность на Краснодарский край и Астраханскую область.

Сотрудники наркоконтроля установили как лидера сообщества, так и всех его участников: к уголовной ответственности привлечены 17 человек, которым инкриминировано совершение 28 преступлений, предусмотренных ст. 210, 228.1 и 174.1 УК РФ. Изъято 4 кг синтетических наркотиков и их аналогов. Задокументирована легализация наркодоходов на сумму 94 миллиона рублей.

30 июня текущего года дело было направлено в суд. Судья Ростовского областного суда, рассмотрев материалы уголовного дела, приговорил организатора сообщества к 14 годам и 9 месяцам колонии строгого режима.