Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В Нигерии распространяется смертельная эпидемия Лихорадки Ласса

Добавлено: 15.02.20
Автор: user_admin
В Нигерии началась стремительно распространяться эпидемия Лихорадки Ласса с высокой смертностью среди населения.

Как информирует издание The Guardian, ссылаясь на Нигерийский центр по контролю за заболеваниями, менее чем за месяц болезнью оказались охвачены 26 штатов страны. На сегодняшний день заболеванием заразились 472 человека, кроме того, еще у 1708 человек болезнь пока официально не подтверждена.

Следует отметить, что лихорадка Ласса является острым инфекционным заболеванием, которое передается через пищу, воду и бытовые предметы.

Заболевание передается от человека к человеку при контакте с биологическими жидкостями — его инкубационный период составляет от 6 дней до 21 дня.

Заболевшие сталкиваются с симптомами, близкими к гриппу — высокая температура, головная боль, боли в мышцах. Вместе с тем, у пациентов наблюдаются поражения центральной нервной системы, язвы во рту, подкожные кровоизлияния, сердечная и почечная недостаточность.

Лихорадка была впервые зафиксирована в 1969 году в городе Ласса, расположенной в северной части Нигерии. Для лечения заболевания, по данным ВОЗ, существует эффективное лекарство — рибавирин. Однако сколько заболевших в Нигериии его получили, неизвестно. О смертельных случаях также пока не сообщается.