Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Губернатор Ростовской области постарался беспристрастно ответить на вопросы журналистов

Добавлено: 22.01.15

Сегодня, 22 января 2015 года, прошла ежегодная пресс-конференция губернатора Ростовской области Василия Голубева, участие в которой, приняли более ста представителей СМИ. На ней, по установившейся традиции, губернатор ответил на вопросы журналистов об итогах 2014 года и планах на 2015 год. В течение трёх часов, губернатор ответил почти на пятьдесят вопросов представителей муниципальных и региональных СМИ работающих на территории Ростовской области.
Основными вопросами, в ходе общения с губернатором, стали вопросы развития экономики в нынешних условиях, реализация инвестиционных проектов на территории региона, импортозамещающих сельскохозяйственных и промышленных производств, предоставления льгот инвесторам, продовольственной безопасности и роста цен на товары, а также проведении ЧМ-2018. Глава региона поддержал предложение встретиться с представителями фермерских хозяйств, чтобы предметно обсудить меры помощи фермерским хозяйствам.
В 2014 году область заключила 24 новых инвестиционных соглашения на общую сумму 170 млрд рублей. В наступившем году начнется работа над новыми проектами - об этом заявил губернатор в входе пресс-конференции.
На 2015 год в области также запланирован рост по всем основным экономическим показателям. Основа для этого заложена в предыдущие годы, работа продолжается в настоящее время. Ее основные направления: расширение форм господдержки для бизнеса, создание благоприятного инвестклимата, содействие развитию малого и среднего бизнеса.
Также представителей СМИ интересовали социальные вопросы: обеспеченность местами в детских садах, предоставление земельных участков многодетным семьям, ситуация с беженцами.
Журналисты поинтересовались, насколько часто, по мнению главы региона, градоначальник должен общаться с прессой.
- Он должен общаться всегда, когда есть возможность. И неважно – это пресс-конференция или индивидуальное общение, но минимум один раз в год он должен проинформировать через СМИ, что у него получилось, а над чем он продолжает работать - ответил Василий Юрьевич.
Напомним, в сентябре текущего года в Ростовской области намечены выборы губернатора. Об участии на этих выборах Василий Голубев ответил: «Я принял решение, но окончательную точку в этом вопросе поставлю при наличии двух условий: доверия жителей области и доверия Президента России». Донской глава также пояснил, как будет проходить его предвыборная кампания. «Мы будем интенсивно трудиться, стараясь принимать эффективные решения, максимально отвечающие нуждам людей. Жители должны на себе почувствовать позитивные изменения. В этом ключе построим работу в течение 2015 года»,- уточнил Василий Голубев.
Правительством области разработана система рейтинга глав муниципалитетов, которая позволяет оценивать динамику изменений на территории. Судя по результатам рейтинга, не менее 40% из 30 глав муниципалитетов, которые пойдут на выборы предстоящей весной, могут экзамен не пройти, считает губернатор.
Василий Голубев также сообщил, что проводимая в области реформа местного самоуправления позволяет сэкономить на выборах местного уровня 300 млн рублей.