Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Доктор Мясников ответил, что коронавирус станет контролируемым к маю

Добавлено: 30.03.20
Автор: user_admin
Доктор Мясников ответил, что коронавирус станет контролируемым к маю
Главный врач-кардиолог московской больницы № 71 и известный телеведущий Александр Мясников заявил, что справиться с эпидемией коронавируса нового типа COVID-19 в России до начала мая вполне возможно, однако, для этого следует в максимальной мере ограничить все непосредственно прямые контакты среди людей.

Александр Мясников утвердительно ответил на вопрос, возможно ли взять под контроль и победить массовое распространение нового коронавируса в России. Медик напомнил, что коронавирусы давно известны вирусологам, а новый вирус, вызывающий у человека заболевание COVID-19, схож со своими «собратьями» на 75%.

Благодаря этому врачи могут приблизительно рассчитать развитие его пандемии. Сначала наблюдается всплеск в течение двух месяцев, потом он естественным путем идет на спад, – уточнил Александр Мясников.

«Коронавирус стихнет к лету – в основном, под влиянием ультрафиолета. Если мы на это наложим карантинные меры, у нас есть все шансы к маю перевести эту инфекцию в разряд контролируемых», - ответил врач на вопрос, как быстрее нормализовать ситуацию.

По его словам, такие меры предотвращения коронавирусной инфекции COVID-19, как мытье рук и ношение масок являются лишь вспомогательными. Единственный способ обуздать и победить ее – соблюдение режима карантина. Данная меры была придумана человечеством еще в прошлые века, и ничего лучше этого предложить уже нельзя.

Прежде всего, карантин должны соблюдать пожилые люди и страдающие хроническими заболеваниями – их риск заразиться, заразить других, а также погибнуть в разы выше. В то же время врач убежден: изоляция должна быть более длительной, чем неделя.

«Вы все ждете карантин до 5 апреля. Мое мнение как врача: ни до какого 5 апреля мы не справимся, должно быть минимум две недели. Гуляние туда-сюда безалаберно. Надо сесть и переждать», - подчеркнул российский врач.