Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В ДВФУ выявили концентрацию пестицидов в организмах морских животных

Добавлено: 25.06.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
На территории ДВФО (Дальневосточный федеральный округ) значительно возросла концентрация пестицидов в организмах морских животных.

Российские ученые из Дальневосточного федерального университета после проведенных многолетних исследований сообщают о возросшем количестве пестицидов в морских обитателях, обнаруженных а регионе.

Сообщается, что за последние двадцать лет в тканях мидий, обнаруженных на Дальнем Востоке России, в разы увеличилась концентрация хлорорганических пестицидов. Тех самых, что применяются в сельском хозяйстве, чтобы бороться со всякими вредителями. Однако в итоге эти вредные вещества проникают в организмы морских обитателей, а потом уже – и в организм человека.

Именно поэтому выявленная проблема может сыграть с человечеством злую и весьма опасную шутку. Опасность заключается в том, что многие виды пестицидов очень устойчивы и крайне медленно разлагаются. Поэтому обитатели морей могут накапливать их в течение всей своей жизни.

Несмотря на то, что доклад исследователей Дальневосточного университета был посвящен проблеме пестицидов в организмах морских обитателей данного региона, ученые акцентируют внимание на то, что обнаруженная ими проблема глобальнее по своему масштабу. Отмечается, что следы вредных веществ уже находили в организмах тех существ, которые обычно обитают даже в Арктике или Антарктике.