Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Ученые объяснили мутацией шумное дыхание бульдогов и терьеров

Добавлено: 19.05.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Ученые объяснили мутацией шумное дыхание, которое характерно для пород собак бульдогов и терьеров. 

Генетикам удалось расшифровать ДНК бульдогов, терьеров и некоторых других пород собак, которые испытывают проблемы с дыханием.

В результате проведенного исследования эксперты открыли ген, мутация в котором и стала причиной развития данной проблемы у животных. Виновной сложности с дыханием, как оказалось, является не форма черепа, как считалось ранее, а мутации в гене ADAMTS3.

Исследование проводили на базе Эдинбургского университета (Шотландия). Его описание и результаты были опубликованы на страницах журнала PLOS Genetics.

Учёные сравнили геномы 400 норвич-терьеров. Причём часть из них не имела проблем с дыханием (так называемого брахицефалического синдрома). Сравнив их ДНК между собой и сопоставив молекулу с устройством генома у других плоскомордых собак, исследователи обнаружили, что все носители этой болезни обладали точечной мутацией в гене ADAMTS3.

Вероятно, что повреждение этого гена приводит к развитию отёков в органах дыхания, считают учёные. В связи с полученными новыми данными, ветеринарам следует учитывать их в своей работе, мы же продолжаем искать другие мутации, связанные с ней, — заявил Джеффри Шёнебек, один из авторов исследования.