Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

С 2016 в Ростовской области поднимают плату за капремонт

Добавлено: 25.12.15
Рубрика: ЖКХ

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 25 декабря — Ростовские Вести. С 2016 года для жителей Ростовской области взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов станет 6 руб. 50 коп. (за 1 кв. метр), что на 30 копеек выше чем в г.

Напомним, что жители области начали вносить платежи по капремонту с 2014 года. На протяжении двух лет (2014 и 2015 г.г.)тариф был равен 6 рублям 20 копейкам с квадратного метра. Со слов министра ЖКХ, взносы оплачиваемые в рамках программы капитального ремонта является основным источником финансирования работ ремонту многоквартирных домов.

В 2016 году в Ростовской области за счет средств собственников планируется провести капитальный ремонт 759 многоквартирных домов, что вдвое больше по сравнению с нынешним годом. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда. Для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, взнос на капитальный ремонт не входит в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 1 статьи 154 ЖК РФ). Данные положения ЖК РФ не зависят от способа формирования фонда капитального ремонта.

Фото из открытых источников