Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Донской инспектор ГИБДД отказался от взятки

Добавлено: 05.01.16
Рубрика: Происшествия

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 5 января — Ростовские Вести. В понедельник, 4 января в ходе составления административного материала за нарушение Правил дорожного движения 28-летний водитель, пытаясь избежать привлечения к ответственности, предложил инспектору Донского отдельного батальона ДПС ГИБДД №1 незаконное денежное вознаграждение.

Денежные средства были изъяты в установленном законом порядке. Гражданин задержан и доставлен в отдел полиции. За дачу взятки должностному лицу ему грозит уголовная ответственность, предусмотренная статьёй 291 УК РФ.

В 2015 году в Ростовской области пресечены 134 попытки дачи взяток сотрудникам ГИБДД. Госавтоинспекция напоминает, что статьёй 291 УК РФ дача взятки должностному лицу лично или через посредника наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет;

Дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие) или неоднократно, наказывается штрафом в размере от семисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года либо лишением свободы на срок до восьми лет.