Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Женщины чаще мужчин страдают из-за проблем с сердцем

Добавлено: 28.01.20
Автор: user_admin
Женщины чаще мужчин страдают из-за проблем с сердцем
Американские ученые-медики установили, что женщины чаще и сильнее мужчин подвержены риску болезней сердца.

Научные специалисты из медицинского центра Седарс-Синай в Лос-Анджелесе (США) после проведенного исследования было выяснено, что артериальные сосуды у женщин более склонны к быстрому изнашиванию и старению, чем у мужчин. В результате чего становится объяснимой причина большей предрасположенности женщин к ряду опасных заболеваний, связанных с сердцем и сосудами.

Специалисты проанализировали показатели пациентов с артериальным давлением, собранные с 32 833 человек. Данные собраны по выборке – жители США, возрастная группа 5 - 98 лет, женская доля респондентов составила 54%, период сбора данных в общей сложности составил 43 года. 
 
Задача ученых состояла в том, чтоб определить на каком этапе жизни и каким образом идет повышение артериальное давление, присутствует ли зависимость от гендерной принадлежности. 
 
При проведении исследований было выявлено, что у большего процента сильного пола заболевания сердца начинает развитие раньше, по сравнению со слабым полом. В то время как увеличение артериального давления нарастает у представительниц слабого пола в более быстром темпе, и появляется в юном возрасте.
 
Взрослея, функции сосудов женского организма развиваются иначе, в отличии от мужских сосудов. Согласно выводам ученых, у женской части исследуемых пациентов рост артериального давления впервые отмечается в юном возрасте, чем у мужской половины участников. Кроме того, у женской половины повышенное артериальное давление усиливается с возрастом существенно быстрее.