Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Эксперты сайта «Хранители наследия» включили три памятника Ростовской области в список погибших

Добавлено: 12.01.16
Рубрика: Культура
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 12 января — Ростовские Вести. В реестр уничтоженных исторических сооружений вошли дом Титовой на улице Просвещения в Новочеркасске,здание Ростовской студии кинохроники на углу Красноармейской и Острогового и особняк XIX века на Социалистической, 13. Дом Титовой занял 12-ю строчку в рейтинге. Это здание-объект культурного наследия муниципального значения,внесенное в единый государственный реестр.Его возвели в 1870 году для жены надворного советника Титовой. Особняк снесли 30 января прошлого года.

Здание Ростовской кинохроники попало на 33 место списка утрат. Оно было построено в 1952 году по проекту знаменитого архитектора Льва Эберга,его фасад украшали барельефы скульпутра Баринова.Три года назад здание продали за 53,8 млн рублей. В декабре 2014 года первый заместителя губернатора Игорь Гуськов сообщил, что скоро решиться,признают ли здание кинохроники памятником архитектуры регионального или федерального значения. Но вскоре объект снесли.

На 38-м месте - особняк конца XIX века на Социалистической, 13 в Ростове. Сначала в нем жил гласный Ростовской городской думы купец Фёдор Горбенко, он украсил здание богатой лепниной. В советское время в сооружении располагался детский сад. Дом состоял в списке охранного реестра как памятник истории и культуры. Но новый собственник уничтожил кровлю и внутренние перекрытия, после чего фасад рухнул. По данным составителей рейтинга,всего в России было уничтожено 84 исторических сооружения.


Фото из открытых источников