Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Официальный сайт мэрии Батайска отключили за неуплату

Добавлено: 17.01.16
Рубрика: Общество

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 17 января — Ростовские Вести. С 14 января 2016 года за неуплату услуг хостинг-провайдера отключили официальный сайт Администрации города Батайска. С минувшего четверга Батайские власти нарушили открытость данных своей работы, а также обеспечение прозрачности работы органов государственной власти, что напрямую воспрепятствует формированию базы для гражданского контроля. Ведь раскрытие информации о деятельности государственных органов власти и органов местного самоуправления в форме открытых данных является одной из базовых задач при формировании системы «Открытое правительство».

Кроме того, ряд нормативных документов обязывает создать и определяет порядок размещения на сайтах органов исполнительной власти и местного самоуправления общедоступной информации в форме открытых данных. В том числе:

- Федеральный закон от 09.02.2009 г. №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». Действие закона распространяется на отношения, связанные с обеспечением доступа пользователей информацией к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.

- ФЗ от 7 июня 2013 г. № 112-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»
Федеральный закон от 27.07.2006г. №149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при: осуществлении права на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации; применении информационных технологий; обеспечении защиты информации.

- Постановление Правительства РФ от 10.07.2013 г. №583 «Об обеспечении доступа к общедоступной информации о деятельности органов власти в сети «Интернет» в форме открытых данных». Определяет правила отнесения информации к общедоступной; правила определения периодичности и сроков обновления открытых данных, а также иных требований к размещению указанной информации в форме открытых данных; правила обязательного размещения органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления общедоступной информации о деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, созданной указанными органами или поступившей к ним при осуществлении полномочий в форме открытых данных.

- Распоряжение Правительства РФ от 10.07.2013г. №1187 "О перечнях общедоступной информации, размещаемой в сети «Интернет» в форме открытых данных". Определяет перечни общедоступной информации о деятельности федеральных государственных органов, о деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, размещаемой в сети «Интернет» в форме открытых данных.