Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Администрация Старочеркасского музея будет оспаривать право на владение Атаманским дворцом

Добавлено: 18.01.16
Рубрика: Культура

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 18 января — Ростовские Вести. 1 февраля в Арбитражном суде состоится первое слушание. Напомню, что в октябре прошлого года министерство имущества Ростовской области планировало передать часть Старочеркасского музея-заповедника в собственность Ростовской-на-Дону епархии Русской православной церкви. В опубликованном документе шла речь о четырех нежилых помещениях, в том числе дворец атаманов Ефремовых и атаманской кухне. Эти здания-центральная часть экспозиции музея.

Поводом для передачи стал федеральный закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». Как считает РЦП, семья Ефремовых отдала нежилые помещения для организации женского монастыря. В 2010 году музей уже отдал церкви 12 объектов, в том числе Воскресенский Войсковой собор, Домовую церковь, Преображенскую ратницкую церковь.
В ноябре епархия предоставила архивные справки, чтобы подтвердить своё право на объекты, но в музее ответили, что у них есть свои документы,опровергающие это право.

По словам сотрудников музея, они готовы передать монастырскую гостиницу (сейчас там располагается фондохранилище), как только им предоставят другое здание. А вот право на владение дворцом и кухней музей готов оспаривать в суде.