Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Крещение Господне: история праздника

Добавлено: 19.01.16
Рубрика: Общество

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 19 января — Ростовские Вести. 19 января Православная церковь празднует Крещение, один из главных христианских праздников — Крещение — день, когда Мессию крестил в реке Иордан Иоанн Предтеча. С историей, традициями и правилами великого православного праздника знакомит «Русская планета».

Событие
В Евангелие сказано: Иисусу было 30 лет, когда он пришел к Иоанну Предтече, чтобы принять от него крещение. Иоанн удивился, увидев Мессию, и сказал: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?». Иисус ответил, что «надлежит нам исполнить всякую правду», после чего Иоанн крестил его в Иордане.

После встречи на реке Иордан дороги Иисуса и Иоанна Крестителя расходятся. Мессия ушел в пустыню, где провел сорок дней, постясь и преодолевая искушения дьявола.

Традиция
Впервые о обычае праздновать Крещение Господне вскользь упоминает богослов Климент Александрийский во II веке. А в IV веке, Афанасий Великий скажет о празднике более конкретно: «Кто не примет водного омовения в день Крещения Господня, тот будет отлучен от святых тайн на 40 дней».

Особенное место в праздничном богослужении отдано обряду освящения воды, или Великого водоосвящения который совершается в сам день праздника, после литургии, и в день накануне — Крещенский сочельник. В этот день принято поститься, а выходить из поста нужно «сочивом» — смесью размоченных зерен пшеницы с медом.

В эти дни вода приобретает целебные свойства, ее освящают в храмах и на водоемах, где делают проруби для купания.

Купание
Традиция купания в ледяной купели относительно новая. Кстати, с точки зрения православных канонов купание не обязательно. Важнее в праздник Крещения побывать на службе в церкви.

Именно с выходом Христа из вод Иордана после сошествия на него Божьего света на земле началось уничтожение державы диавола, объясняет главный смысл праздника священник Александр Шумский.

Правила купания
В крещенские купели не рекомендуют окунаться людям со слабым здоровьем, особенно, у кого есть проблемы с сердечно-сосудистой системой. В качестве альтернативы можно облиться прохладной водой дома.

Купание производить в «стихийных» прорубях. Сейчас купели обустраивают в каждом округе, здесь есть все необходимое, также дежурит отряд спасателей и медиков, есть пункты обогрева и раздевалки, чай, кухня и т.д.

Необходимо соблюдать элементарный порядок: не толкаться у проруби, сразу после погружения обтереться полотенцем и переодеться в сухую одежду. Перед погружением ни в коем случае нельзя принимать алкоголь. Лучший напиток для купальщиков ? горячий чай.

Купель лучше выбирать рядом с храмом, где священники отслужат водоосвятительный молебен.