Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Иностранных журналистов интересуют судьбы украинских беженцев

Добавлено: 21.01.16
Рубрика: Общество

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 21 января — Ростовские Вести. В Неклиновском районе Ростовской области была организована встреча украинских беженцев с американским корреспондентом «National Public Radio» Кори Флинтоффом и берлинским журналистом издания «Freytag» Ульрихом Хайденом.

Иностранные журналисты предварительно неоднократно посещали Киев, Донецк и Луганск для общения с городскими жителями и представителями власти.

На встрече у журналистов была возможность побеседовать с многодетными семьями и пенсионерами, которые находятся в пунктах временного размещения согласно постановления Правительства России.

Следует отметить, что с 1 января 2016 года в пунктах временного размещения на территории России одобрено пребывание таких категорий населения: инвалидов, пенсионеров, многодетных семей и детей. По этой причине украинские беженцы расположатся в пансионате «Красный десант» на территории Ростовской области в Неклиновском районе. Их число будет сокращено до 300 человек. На данный момент в трех ПВР проживают 740 человек, среди которых 236 детей и 35 инвалидов. У знакомых и родственников временно проживают 27804 человек, в их числе 8204 детей и 307 инвалидов.

Иностранные журналисты, которые представляют крупные средства информации Германии и США считают что руководство их стран стало забывать о проблемах украинских беженцев. Беженцы благодарят руководство Российской Федерации и Ростовской области за поддержку и помощь.

Кори Флинтофф и Ульрих Хайден на основании собранных историй людей выпустят несколько радиопередач в эфире «National Public Radio» и еженедельника «Freytag».