Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Ростовская область вошла в число "уязвимых" регионов России

Добавлено: 21.01.16
Рубрика: Общество

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 21 января — Ростовские Вести. Согласно исследований уязвимые места есть на территории каждого федерального округа, их насчитано не менее 27.

На Урале наиболее подвержены негативным техногенным факторам Челябинская и Свердловская области, Ханты-Мансийского автономного округа, Югра. В 2016 году населению могут угрожать опасные техногенные ситуации.

К районам с большей уязвимости также относятся: Крым, Камчатский и Приморский край (Дальневосточный федеральный округ), республика Хакасия и Бурятия (Сибирский ФО). Также специалисты советуют быть осторожными жителям Пензенской, Саратовской, Самарской, Ульяновской и Оренбургской областей, республики Чувашия и Башкортостан (Приволжской ФО).

Ростовская и Астраханьская области, краснодарский край (Южный ФО), Республики Дагестан, Ингушетия и Чечня (Северо-Кавказкий ФО), Московская, Калужская, Владимирская области (Центральное ФО), и Мурманская области (Северо-Западный ФО) подвержены негативным воздействиям в 2016 году по словам Центра «Антистихия» МЧС России.

По словам экспертов МЧС агентства РИА Новости на протяжении последних лет количество техногенных катастроф и опасных природных явлений увеличилось. Причинами возникновения этих рисков называют хозяйственную деятельность человека и глобальное изменение климата. Эти процессы несут угрозу для объектов экономики и населения. Эти данные подтверждены цифрами. В 2015 году зафиксировано 171 техногенная ЧС.