Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В Японии научились выявлять 13 видов рака по одной капле крови

Добавлено: 25.11.19
Автор: user_admin
В Японии научились выявлять 13 видов рака по одной капле крови
В Японии ученые научились с точностью до 99 процентов определять наличие тринадцати видов рака по капле крови.

Научные специалисты японской корпорации Toshiba разработали новый метод диагностики онкологических заболеваний, который позволяет по анализу крови за два часа определить наличие рака в организме с точностью до 99%.

Как сообщает агентство ТАСС, в основе нового метода диагностики лежит выявление типов и концентрации малых некодирующих молекул РНК, выделяющих в кровь раковые клетки.

Для того чтобы провести анализ, необходима лишь одна капля крови и примерно два часа времени. Для такой диагностики компания разработала портативное устройство со встроенным чипом.

Анализ может выявить наличие 13 видов рака, в частности желудка, печени, груди, поджелудочной железы, пищевода, мочевого пузыря. Японские ученые отмечают, что тест может определить наличие заболевания даже на самых ранних стадиях.

Корпорация рассчитывает на то, что через несколько лет, после завершения всех необходимых испытаний, такой метод диагностики будет повсеместно применяться. На фоне значительного роста числа онкологических больных в Японии в последние годы ученые активно ищут новые методы борьбы с опасным раком.