Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

«Карандашная фабрика «Красина» запускает инвестиционный проект

Добавлено: 11.11.15
Рубрика: Архив
Известная в стране компания «Карандашная фабрика «Красина» запускает инвестиционный проект. В Калужской области на территории ОЭЗ «Людиново» в ближайшее время начнется строительство нового завода, который будет выпускать карандашную продукцию для России. Сейчас компания имеет действующее производство в Москве, где производится все виды карандашей и канцтоваров. Как рассказал генеральный директор компании Петр Голубев, доля товаров «Карандашной фабрики «Красина» на российском рынке составляет пока 6%, а в дальнейшем предприятие планирует выйти на показатель 50-60%.

На сегодняшний день продукция из стран Юго-Восточной Азии занимает большую часть российского рынка – около 73%. При этом товары не отличаются высоким качеством и могут быть небезопасны. Петр Голубев объяснил, что зарубежные карандаши сделаны по упрощенной технологии из дешевых материалов с использованием различных парафинов, эмульсол, красителей, свинцового крона, газовой сажи, пластмасс и других веществ. Московская «Карандашная фабрика «Красина» производит карандаши из натурального дерева, которая принципиально не подвергается обработке химическими веществами и обладает гипоаллергенными свойствами.

Минпромторг России поддержал инвестпроект, в рамках разработанной подпрограммы «Индустрия детских товаров» государственной программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности». «Карандашная фабрика «Красина» стала победителем 2-го этапа всероссийского конкурса приоритетных инвестиционных проектов индустрии детских товаров России. Компания-победитель получит из государственного бюджета субсидии на покрытии части затрат на выплату процентов по кредитам, взятым на дальнейшее развитие производства. Сумма инвестиций, в создание нового завода, составит 300 миллионов рублей. Для производства карандашей будет использоваться только отечественное сырьё. Проект предполагает создание 600 рабочих мест, из них 300 - для людей с ограниченными возможностями. Фабрика начнёт свою работу в 2020 году, выпуская помимо карандашей, ручки, фломастеры, маркеры и ластики. Кроме того, модернизация ожидает и московскую фабрику. Там установят новые станки и запустят дополнительные линии.