Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Яйца кровяных сосальщиков-паразитов могут защитить человека от ВИЧ

Добавлено: 30.09.19
Автор: user_admin
Яйца кровяных сосальщиков-паразитов могут защитить человека от ВИЧ
Яйца кровяных сосальщиков-паразитов могут защитить клетки человека от ВИЧ-инфекции. Антигены, содержащиеся в яйцах шистосом (паразитических плоских червей), изменяют работу иммунной системы, мешая таким образом её клеткам связываться с частицами ВИЧ.

Также иммунная система человека начинает стимулировать рост Т-клеток, которые уже становятся более устойчивы к вирусу ВИЧ.

Как сообщается в статье, опубликованной на страницах журнала PLoS Pathogens, шистосомы — это паразитические плоские черви, которые живут в крови и откладывают яйца в венах человека. Яйца шистосом умеют бороться с иммунной системой человека, выделяя вещества, которые изменяют иммунный ответ.

Основные цели, против которой работают вещества яиц шистосом - это дендритные клетки. Вещества, которые выделяют паразиты, связываются с рецепторами дендритных клеток, мешая им нормально работать. Дендритные клетки нужны иммунной системе для того, чтобы познакомить с антигенами вторгшейся инфекции Т-клетки, которые заражает ВИЧ.

Научные сотрудники из Ливерпульского университета решили проверить, могут ли шистосомы помешать дендритным клеткам цеплять ВИЧ и носить его в лимфоузлы к наивным Т-клеткам. Они сделали препарат из яиц паразитов, который назвали SEA - soluble egg antigen, и стали тестировать его на рецепторах дендритных клеток, самих клетках, Т-лимфоцитах и ВИЧ.

Оказалось, что антиген (SEA) эффективно блокирует транс-инфекцию ВИЧ-1 — процесс, посредством которого иммунные клетки, называемые дендритными, захватывают ВИЧ-1 и способствуют заражению CD4+ Т-лимфоцитов.

Однако, оказалось, что защита паразита действует только против разновидности вируса, которая использует рецептор CCR5, чтобы проникнуть в клетку. ВИЧ, который пользуется CXCR4, не замечает никаких помех. Кроме того, исследование проводилось только на ВИЧ-1, а не обоих видах.

Исследователи считают, что результаты проведенной ими работы стоит учесть при испытаниях вакцины против ВИЧ, если они будут проводиться в районах распространения шистосомоза. Кроме того, по мнению авторов, вакцины, разработанные на основе веществ, выделяемых гельминтами, могут помочь в борьбе с ВИЧ.