Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

У гималайского Озера Скелетов обнаружили кости европейских мигрантов

Добавлено: 20.08.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
У гималайского Озера Скелетов обнаружили кости европейских мигрантов
В Индии у гималайского "Озера Скелетов" нашли европейские кости, информирует издание Nature Communications.

Источник уточняет о том, что международной группа ученых-генетиков выяснено, что обнаруженная часть останков со дна знаменитого индийского «озера скелетов» может принадлежать выходцам с территории Южной Азии.

Выходцы погибли на озере в период VII-X веков и скорее всего они являлись паломниками. Исследователи провели полногеномный анализ костей и анализ митохондриальной ДНК, с помощью анализа также удалось примерно определить возраст и даже рацион погибших.

Учеными было установлено, что следы травм на черепах некоторых из них могут говорить о том, что часть из тех, чьи останки находятся на озере, погибли в результате шторма, сопровождающегося гигантским градом или от эпидемии.

У 72 умерших с озера Роопкунд исследователи определили гаплогруппу митохондриальной ДНК, которая передается по материнской линии. Также ученые провели полногеномный анализ останков 38 человек (в том числе 35 погибших, у также которых определили митохондриальную гаплогруппу).

Останки 37 из них датировали с помощью радиоуглеродного метода и измерили соотношение изотопов углерода и азота в костной ткани: это помогло узнать рацион питания людей в последние десять-двадцать лет их жизни.

Выяснилось, что умершие по происхождению были из разных мест и погибли они не одновременно, а с разницей примерно в тысячу лет. Самая многочисленная группа из 23 человек происходила из Южной Азии - ныне Индия, Пакистан, Непал, Бангладеш и Бутан; все они погибли в VII-X веках.

Представители второй группы из 14 человек родились в Восточном Средиземноморье, скорее всего в Греции или на Крите, а один человек с малайскими и вьетнамскими корнями произошел из Юго-Восточной Азии - все они умерли в XVII-XX веках.