Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Разработан препарат, облегчающий выведение камней из почек

Добавлено: 03.12.19
Автор: user_admin
Разработан препарат, облегчающий выведение камней из почек
В Соединенных Штатах Америки учеными создан расслабляющий комбинированный препарат, который поможет облегчить выведение камней из почек.

Научным специалистам Массачусетского технологического института удалось разработать особую комбинацию из двух медицинских препаратов, которые способны расслабить трубки мочевыводящих путей, позволяя камням более легко и быстрее выйти из почек.

Исследователями было протестировано 18 различных препаратов на клетках мочеточника человека, выращенных в лаборатории. Ученые измерили мышечно-расслабляющие эффекты каждого из них.

После поиска и анализа ученые остановились на двух препаратах - нифедипин, который в настоящее время используется для лечения высокого кровяного давления, и ингибитор rho киназы, который лечит глаукому. Эти два препарата, работая вместе, показали свою хорошую эффективность.

Препарат combo был протестирован на свиньях и в результате он уменьшил количество сокращений мочеточника. Именно эти сокращения вызывают боль, когда выходит камень.

Научные специалисты сообщают, что еще предстоит провести ряд исследований, чтобы выяснить, насколько это безопасно для человека, как долго мышечные расслабляющие эффекты длятся и сколько это займет времени, чтобы помочь камням выйти.

Помимо выведения камней из почек, данный метод может помочь медикам в проведении других подобного рода процедур, таких как установка стентов или использование эндоскопов.