Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Бизнесмен и ДИЗО Ростова не поделили дом Сариевых

Добавлено: 27.12.16
Рубрика: Общество

Компания Vectes Island Limited через арбитражный суд Ростовской области пыталась добиться отмены пяти распоряжений департамента имущественно-земельных отношений Ростова о приватизации доходного дома купцов Сариевых. Это объект культурного наследия. На конкурсной основе Администрация города продала 1,4 тыс. кв.м. этого здания бизнесмену Хачику Геворкяну за 4 млн рублей. Бизнесмен считает, что раз он стал совладельцем здания, то имеет приоритетное право на приобретение муниципального имущества, сообщает газета "КоммерсантЪ"

Иск компании к администрации и ДИЗО был отклонен арбитражным судом. В иске компания утверждала, что пять распоряжений ДИЗО от 14 марта 2016 года являются незаконными. В распоряжениях сказано о приватизации муниципального нежилого помещения на Большой Садовой, 94. Муниципальная собственность составляет 1,4 тыс кв.м. была поделена на пять частей, которые участвовали в аукционе. Площадь объекта составляла 1,032 тыс. кв. м, 186,5 кв. м, 55,6 кв. м, 12,9 кв. м, 112,5 кв. м. соответственно. В этом же распоряжении было сказано, что данное здание находится в реестре объектов культурного наследия. Это здание было построено в 1914 году по проекту архитектора из Петербурга Андрея Нидермейра. В реестре здание значится как доходный дом Емельянова, но все ростовчане знают его как дом купцов Сариевых. Здание признано аварийным, но сносить его нельзя, только реконструировать. Чтобы его приватизировать был проведен конкурс. Лот стартовал от цены в 1 рубль.

Конкурс проводили в два этапа. В мае 2016 года победителем аукциона приватизации стал Михаил Дубин, он заключил договор с Администрацией города на один лот 55,6 кв.м. за 5,7 млн. рублей. Однако, предприниматель так и не заплатил эту сумму. Тогда был проведен второй этап конкурса в августе 2016 года. Тут победу одержал Геворкян. Цена всех пяти лотов составила 4 млн. рублей. Геворкян сейчас ведет переговоры с другими собственниками этого здания: компанией Vectes Island Limited и ЧК ОО «Ти Джей Футвеар (Ю. Кей) Лимитед» (магазин обуви Carnaby).

Интересы Геворкяна в суде представляла Ксения Погиба, дочь владельца СК "Славяне" Юрия Погибы. В качестве доказательств она предоставила суду документы, в которых сказано, что компания Vectes Island Limited является собственником помещения в этом доме площадью 342 кв.м., это помещение ранее принадлежало супруге бизнесмена Татьяне Погибе. Поскольку истец являлся совладельцем здания, то он имел преимущество в праве приватизации и в покупке помещений, которые принадлежат городу. Кроме того Ксения Погиба хотела, чтобы суд признал незаконным итоги конкурса по продаже помещений.

Погиба заявляет, что компания Vectes Island Limited оценивает свою площадь 342 кв.м. в этом здании в 80 млн. рублей, она намерена обжаловать решение суда, который исковые требования не удовлетворил. С остальными собственниками здания пока связаться не удалось.