Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Ростовские ветеринары приготовились к защите от крымской чумы

Добавлено: 10.02.16
Рубрика: Общество

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 10 февраля — Ростовские Вести. Власти Республики Крым с 8 февраля ввели на территории региона режим ЧС. Это связано со вспышкой африканской чумы свиней, очаг который был выявлен на территории Белогорского и Раздольненского районов. Конкретным плацдармом распространения заболевания названо КФХ «Мартинс» Раздольненского района. Республиканская прокуратура уже выдвинула обвинение в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей в адрес работников Новоселовского ветеринарного пункта, ближайшего к данному КФХ.

Существует ли потенциальная опасность распространения эпизоотии на территорию Ростовской области и Юга России в целом? На этот волнующий многих вопрос для Южного аграрного агентства ответил заместитель начальника управления ветеринарии Ростовской области Виталий Носов:

В Ростовской области есть внутрихозяйственные связи с Республикой Крым. Любой очаг АЧС несет в себе угрозу, как для сопредельных территорий, так и для территорий, которые имеют хозяйственные связи с карантинными субъектами. В то же время в нашем регионе благополучие по африканской чуме свиней сохраняется с марта 2014 года.

Фото из открытых источников