Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В Ростове всем миром собирают деньги на памятник Алексею Бересту

Добавлено: 11.02.16
Рубрика: Общество

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 11 февраля — Ростовские Вести. В рамках акции "Народный памятник - народному герою" за 2 недели жителям Ростова удалось собрать на монумент фронтовику Великой Отечественной войны - старшему лейтенанту Алексею Бересту свыше 400 тыс. рублей, пишет «Российская газета».

Напомним, в мае 2015 года более ста студентов Ростовского института защиты предпринимателя выступили с инициативой установить монумент фронтовику. Им даже удалось получить разрешение, и скульптор Анатолий Скнарин начал изготовить монумент.

По задумке автора, постамент памятника Алексею Бересту будет состоять из трех ступенек. Примерно по 15 сантиметров каждая ступенька плюс два метра - сам пьедестал. Высота фигуры вместе со знаменем будет более пяти метров.

Вот только осталось найти только пять с половиной миллионов рублей на его создание. Тогда на помощь студентам пришли ветераны под руководством Героя социалистического труда, кавалера многих орденов и медалей, почетного гражданина Ростова-на-Дону и Ростовской области Юрия Пескова. С его помощью удалось найти еще 3 млн 600 тыс. рублей.

Но этого оказалось недостаточно, и тогда студенты, зарегистрировали специальный счет и вышли в соцсети с акцией "Народный памятник - народному герою". Кстати, реквизиты счета на памятник Бересту разместили многие ростовские предприятия и организации.

Фото из открытых источников