Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Судьбу Парамоновских складов решают в Ростове-на-Дону несколько десятилетий

Добавлено: 11.02.16
Рубрика: Общество

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 11 февраля — Ростовские Вести. В конце января на территории Парамоновских складов разрушили дамбу, создававшую уникальный бассейн, обсуждения стали более острыми. Сейчас так и не ясно, сохранят исторический объект или на этом месте появятся современные строения, пишет «Русская планета».

Напомним, что до 1995 года Парамоновские склады был памятником регионального значения, их даже пытались реконструировать, но бюджетных средств не хватало поэтому их передали турфирме «Спутник».

Парамоны привлекли своим удачным расположением: центр города, со склона открывается прекрасный вид на Дон, для строительства не требуется отселения из ветхих домов.

А в 1996 году в один из складов начала вытекать вода из источника, в результате образовалась рукотворная купель, кто-то поставил запруду. В результате, получилось необычное место с особой атмосферой, которое полюбили ростовчане. Однако, пропорционально посетителям здесь росли и горы мусора, поэтому до сих пор встает риторический вопрос: что делать с «Парамонами».

Уникальность «Парамонов» в том, что через них экспортировались, миллионы тонн зерна, угля, стройматериалов, позволяя Ростову богатеть и разрастаться. Парамоновские склады имеют архитектурную ценность, так как при строительстве здесь использовался так называемый «русский кирпичный стиль», придавший стенам здания исключительный архитектурный облик.

Власти и общественность неоднократно возвращались к реконструкции памятника. И даже пыталась найти инвестора. И вот летом 2015 года ООО «Альянс-М» взяло «Парамоны» в аренду на 45 лет.

В декабре 2015 года управление информационной политики администрации Ростова сообщило, что проход будет закрыт Глава администрации Сергей Горбань подтвердил, что объект признали аварийным, и он подлежит демонтажу и воссозданию, а сохранение купальни не запланировано. Реконструкцией сооружений займется компания «Альянс-М». А завершить ее планировалось до начала чемпионата мира по футболу 2018 года.

В настоящее время, «Альянс-М» изучает данные последних исследований, чтобы принять решение. Пока компания навела порядок на территории, отсюда было вывезено более 500 Камазов мусора.
Фото из открытых источников