Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В Ростове-на-Дону освятили первый студенческий храм

Добавлено: 13.02.16
Рубрика: Общество

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 13 февраля — Ростовские Вести. На территории ДГТУ завершились строительные работы храма Святой Великомученицы Татианы, сегодня здесь уже провели чин Великого освещения и божественную литургию .

В мероприятии участвовали первый заместитель Министра образования и науки РФ Наталья Третьяк, губернатор Ростовской области Василий Голубев, председатель Законодательного Собрания Виктор Дерябкин и глава Администрации города Сергей Горбань.

Храм возвели на средства, пожертвованные сотрудниками, студентами и жителями города. Сейчас при храме действуют центр «Дорога домой», который оказывает помощь пострадавшим от действий нетрадиционных религиозных организаций, а также библейский кружок для молодежи и воскресная школа для взрослых.

Напомним, что строительство храма Святой Великомученицы Татианы начали на территории Донского государственного технического университета в августе 2010 года. Ростовская-на-Дону епархия поддержала инициативу студентов и сотрудников ДГТУ. Кстати и название храма выбрали не случайно. ДГТУ стал одним из первых вузов, в котором возродили традицию празднования Татьяниного дня. Кроме того, самый первый камень заложили на месте будущего храма в Татьянин день – 25 января 2008 года.