Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Систему загсов реформируют

Добавлено: 14.02.16
Рубрика: Общество

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 14 февраля — Ростовские Вести. Федеральная налоговая служба создаст новую систему учета россиян.

Огромная система загсов и органов местного самоуправления сельских поселений с точки зрения чиновников абсолютно неуправляема. Многие из этих ведомств даже не имеют доступа к интернету, иногда данные передаются на флешке, а уже потом выгружаются в систему. А ведь на основе этого учета планируются расходы бюджета по многим министерствам и ведомствам. Например, загсы составляют записи актов, регистрируют их в книге госрегистрации и электронной системе, а затем отправляют в органы соцзащиты, налоговую и миграционную службы. Загсы делают это с разной периодичностью и часто допускают ошибки, которые потом множатся в базах ведомств.

Так, ПФР на основе данных загсов распределяют деньги материнского капитала. И иногда из-за ошибок деньги достаются несуществующим детям или умершим людям. Все эти неточности обходятся примерно в 50 млрд рублей ежегодно. Еще один недочет системы-загсы устроены на уровне каждого региона. И если, например, застрахованный россиянин умер на территории другой области, сведения о его гибели поступят поздно, и ФСС продолжит выплачивать деньги и после смерти.

После реформы системы,говорят в ФНС, записи актов будут сразу вноситься в федеральную базу. Обновленная система, по мнению правительства, поможет сэкономить десятки миллиардов.