Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В РО за январь товары и услуги подорожали на один процент

Добавлено: 14.02.16
Рубрика: Экономика

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 14 февраля — Ростовские Вести. Об этом сообщила директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова. По итогам января на потребительском рынке области общее удорожание основных товаров и услуг составило 1%. Это-среднероссийский текущий показатель. Индекс потребительских цен на продовольственные товары (без учета алкогольных напитков) составил 101,5%, на непродовольственные товары – 100,9%, на платные услуги населению – 100,6%.

Среди товаров,на которые цены снизились, Ирина Теларова назвала картофель (на 33,2%), капусту (25,4%) лук (на 20,5%), куриное мясо (8,8%), свинину (3,8%), сахар-песок (на 2,1%).

А вот цены на хлеб из муки 1 и 2 сорта, наоборот, выросли на 10,6%.Но этот показатель,по данным Росстата, минимальный среди городов ЮФО, и составляет 31,87 руб. В Краснодаре средний показатель-44,53 рубля, в Астрахани – 37,74 рубля, в Волгограде – 41,02 рубля)

Что касается наценок на социально-значимую группу товаров, торговая наценка в Ростовской области не превышает норму и составляет не более 10%.

В этом году Департамент потребительского рынка Ростовской области планирует подписать резолюцию по присоединению участников потребительского рынка к Кодексу добросовестных практик взаимоотношений между торговыми сетями и поставщиками потребительских товаров.

Это должно помочь развитию потребительского рынка, и положительно скажет на потребителях.