Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Конституционный Суд проверит законность запрета продажи энергетиков в Ростовской области

Добавлено: 21.06.17
Рубрика: Общество

В Законодательное Собрание Ростовской области поступили предписания от региональной прокуратуры и территориального управления Минюста России о приведении областного законодательства в соответствие с федеральным. Требования ведомств касаются вопроса о полном запрете продажи на территории области слабоалкогольных напитков, содержащих повышенную дозу кофеина. Такой запрет был принят донскими депутатами ещё в 2014 году.

По словам председателя комитета по законодательству, государственному строительству и правопорядку Ирины Рукавишниковой, в момент момент принятия этого закона парламентарии опирались на действующее федеральное законодательство, позволяющее регионам вводить дополнительные ограничения, вплоть до полного запрета на продажу. Но с мая 2016 года Верховный Суд РФ стал придерживаться иного мнения в той части, что субъекты не обладают правом самостоятельно запрещать реализацию алкоголя на своей территории. В качестве исключения могут выступать только определённые условия и конкретные даты, к примеру - День знаний или выпускной вечер.

"Таким образом, по мнению высшей судебной инстанции, законодательство многих регионов вошло в противоречие с действующими федеральными нормами", – подчеркнула Рукавишникова.

В связи с этим, депутаты подготовили обращение в Конституционный Суд РФ с просьбой о разъяснении данной федеральной нормы и её проверки на соответствие Конституции.