Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

ФАС предлагает поднять регулируемые цены на дешевые лекарства

Добавлено: 18.02.16
Рубрика: Общество

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 18 февраля — Ростовские Вести. В ближайшее время с российского рынка уйдут около 300 препаратов отечественного производства, отмечено в письме ФАС, направленного в правительство в ноябре прошлого года. В текущей ситуации, несмотря на дешевизну, выпуск лекарств оказался нерентабельным, пишет «Ъ».

В марте 2015 года в правительство внесли проект постановления правительства, предполагающий разовую индексацию цен на препараты из нижнего ценового сегмента жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) на 30%. В результате его не одобрили из-за "необоснованно большого размера увеличения".

По данным Росздравнадзора и результатов опроса более 30 российских фармкомпаний ФАС установила, что 197 препаратов из списка ЖНВЛП стоимостью до 50 руб. сняли с производства, в ближайшее время 160 препаратов прекратят выпускать.

Основной причиной прекращения производства специалисты называют низкую рентабельность или убыточность производства из-за увеличения затрат на сырье и материалы.

Минпромторг, в свою очередь, предлагает выдавать субсидии тем российским компаниям, которые производят убыточные лекарства из списка ЖНВЛП. Если правительство рассмотрит такой вариант, то Минпромторгу придется обеспечить "четкую взаимосвязь между предоставляемыми субсидиями и сохранением объемов производства убыточных препаратов", в противном случае у компаний будет возможность получать бюджетные средства, при этом сокращая объемы производства.

А вот глава Минздрава Вероника Скворцова говорит, нельзя сейчас поднимать цены и индексировать цены на нижний стоимостной сегмент с учетом того, что еще не произошла окончательная индексация пенсий у людей пожилого возраста.

Ни один из вариантов, которые планируют обсудить в правительстве, не будет удачным — предлагаемую индексацию цен эксперты рассматривают как недостаточная, а если Минпромторг начнет выдавать компаниям субсидии, то ему придется делать это постоянно, ведь в нерентабельное производство никто не будет вкладываться.