Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Полиция призывает граждан быть бдительными

Добавлено: 15.12.14
Рубрика: Происшествия

Сегодня существует множество видов мошенничества и полиция активно и успешно с ними борется. И если Вы проявляете бдительность, то возможность любых попыток телефонных мошенников завладеть вашими деньгами сводится к нулю. Чтобы не стать жертвой злоумышленника, следует вооружиться информацией о типичных примерах наиболее распространенных видов мошенничества. Вот один из них:

На мобильный телефон, как правило, в позднее время суток, приходит сообщение о том, что владелец данного телефонного номера выиграл в лотерею и стал счастливым обладателем дорогостоящего автомобиля. Необходимо помнить, что над составлением подобных сообщений работают люди, имеющие знания в области психологии. Чтобы как можно быстрее получить ваши деньги, мошенники идут на разного рода ухищрения.

Например, в сообщении указывается номер телефона, на который необходимо позвонить для осуществления некоторых формальностей. Если человек позвонил, то его начинают «обрабатывать» специально подготовленные люди. Человек, находясь в состоянии эйфории от выигрыша, может перевести денежные средства, необходимые якобы для оплаты госпошлины и оформления нужных документов. В действительности же денежные средства попадают на счет злоумышленников, а попытки потерпевшего снова дозвониться по указанному в сообщении номеру окажутся бессмысленными – при получении денег мошенники сразу же избавляются от сим-карты.

Как же поступать в случае получения подобных сообщений? Во-первых, необходимо знать, что если ранее вы не заполняли заявок об участии в лотереи, то скорее всего вы имеете дело с мошенниками. Во-вторых, помните, что оформление документов и участие в лотереях никогда не производится только по телефону и Интернету.