Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В Ростовской области раскрыто убийство, совершенное почти 23 года назад

Добавлено: 19.02.16
Рубрика: Происшествия

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 19 февраля — Ростовские Вести. Следственными органами СУ СКР по Ростовской области возобновлено расследование уголовного дела по факту убийства жителя Октябрьского района Ростовской области, совершенное в 1993 году.

По данным следствия, в августе 1993 года в лесополосе, расположенной в Октябрьском районе Ростовской области обнаружено тело мужчины 1933 года рождения с признаками насильственной смерти. В соответствии с проведенной судебно-медицинской экспертизой его смерть наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы. Злоумышленники нанесли водителю такси множественные удары по голове, а затем угнали транспортное средство. Установлено, что погибший занимался частным извозом. Автомобиль потерпевшего был обнаружен в нескольких километрах от места убийства. Из салона автомашины эксперты изъяли следы крови и отпечатки пальцев неустановленных лиц. В связи с тем, что установить лиц, причастных к совершению преступления в ходе проведенных первоначальных следственных действий и оперативных мероприятий не представилось возможным, производство предварительного следствия было приостановлено. Вместе с тем работа, направленная на раскрытие этого преступления продолжалась.

Так, в 2016 году межведомственной аналитической группой по раскрытию и расследованию преступлений, совершенных в прошлые годы вновь были проанализированы имеющиеся в деле доказательства. Изъятые
в ходе осмотра места происшествия следы пальцев рук по инициативе криминалиста следственного управления в очередной раз проверены по базе криминалистических учетов экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Ростовской области. В результате, получено совпадение с отпечатками пальцев двух жителей Ростовской области, которые за это время дважды попали в поле зрения правоохранительных органов.

В настоящее время следователем проводится допрос подозреваемых, выполняются иные следственные действия, направленные на установление обстоятельств совершенного преступления.

С 2008 года на основании совместного приказа руководителя следственного управления по Ростовской области, прокурора области, начальника ГУВД по Ростовской области и ГУФСИН России по Ростовской области действует межведомственная аналитическая группа по раскрытию и расследованию преступлений, совершенных в прошлые годы. В группу входят следователи, криминалисты следственного управления, прокурор отдела прокуратуры области, сотрудники Управления уголовного розыска ГУВД России по Ростовской области и ГУФСИН России по Ростовской области.

Социальная опасность убийств, других тяжких и особо тяжких преступлений против личности, а также большие трудности, с которыми нередко связано раскрытие и расследование преступлений этой категории, требуют объединенных усилий работников следствия и органов дознания, обязанных незамедлительно принимать меры к установлению личности и местонахождения преступника, а также к его изобличению в совершенном деянии.

Именно согласованная деятельность органов следствия и дознания, представляющая собой рациональное сочетание процессуальных и оперативно-розыскных действий, как правило, дает положительные результаты в раскрытии и расследовании преступлений.

Фото из открытых источников