Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Ростовская область подготовилась к возможным паводкам

Добавлено: 19.02.16
Рубрика: Общество

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 19 февраля — Ростовские Вести. В четверг на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) областного правительства обсуждалась готовность городов и районов Ростовской области к возможному повышению уровня рек и водоёмов, сообщает пресс-служба Правительства Ростовской области.

Ростовский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды отмечает, что погода в феврале и марте в регионе прогнозируется значительно благоприятнее, чем в предыдущие годы.

Уже сейчас реки и озёра Донского края освобождены ото льда, снега нет, и несмотря на то что в ближайшее время выпадение осадков и заморозки, паводка на реках и водоёмах области не будет. Нынешнюю наполненность Цимлянского водохранилища водой специалисты оценили только в 57%.

первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Ростовской области Андрей Куренков напомнил участникам заседания о том, что в 2015 году провели масштабные работы по очистке рек Чир и Глубокая – более 14 км, также была начата очистка реки Темерник в черте Ростова-на-Дону, аналогичные мероприятия запланировали на реке Берёзовая у хутора Ильинка Белокалитвинского района.

При этом надо быть готовыми к изменению ситуации и не надеяться на благоприятные погодные условия. Ведь в случае резкого потепления в соседних с Ростовской областью регионах в зонах подтопления могут оказаться 14 районов Донского края