Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Год Кино в Ростовской области отметят кинофестивалями

Добавлено: 20.02.16
Рубрика: Культура

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 20 февраля — Ростовские Вести. 15 кинофестивалей пройдет на Дону в течение 2016 года, который по приказу президента России объявлен годом кино. Сайт донского правительства сообщает, что Ростовская область станет площадкой для 15 кинофестивалей, в числе которых и международные-мотивационного кино «Мост искусств», короткометражных фильмов «Мой край», семейного кино «Вверх».

По решению губернатора Ростовской области Василия Голубева в регионе будет воплощен проект по развитию сельских цифровых кинотеатров и культурных центров в селах. Один из первых появится в Песчанокопском районе.

Масштабные планы на этот году у Ростовского областного отделения Союза кинематографистов.Ведомство вместе с учреждениями культуры муниципальных образований области решило провести цикл показов документальных и художественных фильмов. Их приурочат к различным праздничным датам: например, один из показов проведут в преддверии 9 мая. Зрители увидят фильмы о Великой Отечественной войне, смогут посетить встречи с ветеранами кинематографии.

В Каменском районе устроят показ «Герои М.А. Шолохова на экране». Мероприятие будет посвящено 60-летию фильма С.А. Герасимова «Тихий Дон». А в Таганроге почтут память Ф.Г.Раневской: проведут городские мероприятия «Из Таганрога – к славе».

Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник представит выставку «История кино в костюме» из фондов музея.
Как рассказал первый заместитель главы региона Игорь Гуськов, региональным фондом оциальной и экономической поддержки отечественной кинематографии был объявлен конкурс на участие в программе финансовой поддержки организаций, осуществляющих кинопоказ. В результате 5 млн рублей из федерального бюджета на переоборудование кинозала в городском Дворце культуры получит город Гуково.