Информационно-аналитическое издание
Юга России

300 тысяч собрали ростовчане на памятник Алексею Бересту

Добавлено: 21.02.16
Рубрика: Культура

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 21 февраля — Ростовские Вести. Эта сумма появилась на расчетному счете инициаторов акции «Народный памятник - народному герою" всего за неделю. Всего же на монумент участнику штурма Рейхстага уже собрано 4,3 миллиона рублей. Об этом сообщили члены оргкомитета по вопросам строительства памятника знаменосцу Победы.

-Анализ списка благотворителей показывает большую активность именно частных лиц, чем предприятий. Причем, в последнюю сумму единым платежом на 100 тысяч рублей вошли средства, собранные студентами и преподавателями Ростовского института защиты предпринимателя, - пояснил один из участников акции Алексей Гриценко.

Теперь, чтобы к 9 мая памятник появился в Ростове,горожанам и благотворителям нужно собрать еще около 700 тысяч рублей.

Напомним, что именно Алексей Берест 30 апреля 1945 года вместе Егоровым и Кантарией водрузил знамя Победы над Рейхстагом. Погиб Берест как герой: 3 ноября 1970 года в Ростове спас маленькую девочку из-под колес скорого поезда «Москва-Баку», а сам угодил под состав. Его могила находится на Александровском кладбище.

После гибели офицера ростовчане не раз пытались установить памятник земляку, но возможно это стало лишь в этом году. Группа инициаторов 22 января объявила о начале акции "Народный памятник - народному герою". Оказалось,что денег, собранных ранее, не хватило на бронзовый монумент. Студенты Ростовского института защиты предпринимателя рассказали о проблеме в соцсетях, зарегистрировали банковский счет и начали сбор средств. Идею подхватили различные донские фирмы и организации, а также депутаты Законодательного собрания.