Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

От коронавируса лучше всех защищены дети и молодежь

Добавлено: 05.03.20
Автор: user_admin
От коронавируса лучше всех защищены дети и молодежь
Китайские медицинские эксперты определили, кто меньше всех подвержен заражению коронавирусом нового типа Covid-19.

Как было установлено, дети и молодежь в возрасте до 19-ти лет подвержены заражению коронавирусом реже всех остальных возрастных групп населения.

Как сообщает Китайский центр по контролю и профилактике заболеваний, на долю детей и подростков приходится в общей сложности всего 2% от числа заболевших, при этом в основную группу риска входят взрослые люди в возрасте от 30 до 79 лет (86,6%).

Данный тезис также подтверждают и российские эксперты. Так, по словам директора Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Сеченовского университета Александра Лукашева, подростки реже заболевают из-за особенностей своей иммунной системы, а основную группу риска составляют люди старше 60 лет, которые более подвержены другим заболеваниям.

Иммунитет человека с возрастом ослабевает, а наличие хронических болезней вызывает развитие осложнений на фоне вирусных инфекций, поясняет глава Института биологии и биомедицины Нижегородского государственного университета Мария Ведунова.

Напомним, вспышка эпидемии произошла в китайском Ухане в конце декабря 2019 года. Затем вирус начал мутировать и распространяться за пределы КНР. По последним данным, в мире коронавирусом заразились более 93 тысячи человек, умерли более 3200.