Информационно-аналитическое издание
Юга России

В Ростове в субботу на линию выйдет новый низкопольный трамвай

Добавлено: 25.02.16
Рубрика: Транспорт

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 25 февраля — Ростовские Вести. Первый образец электротранспорта уже проходит обкатку. Вагон модели 71-911 City Star изготовили на тверском заводе,у него современный дизайн и маленький расход энергии. Эту новость опубликовал Дмитрий Дмитриев в сообществе "Ростовский городской транспорт". Он сообщил, что трамвай полностью низкопольный, что обеспечивает комфорт пассажиров. "В Ростове этот экземпляр будет проходить испытания и обкатку. Если нареканий в эксплуатации не возникнет, то его смогут оценить и пассажиры, а администрация города в дальнейшем будет закупать подобную технику, постепенно заменяя старый подвижной состав", - рассказал Дмитрий Дмитриев.

Дополнительную характеристику новых трамваев можно узнать и на сайте "Трансмашхолдинга". Сообщается, что электротранспорт предназначен для работы в температурном режиме от -40 °C до +40 °C. Вагон вмещает максимум 250 человек и может разгоняться до 75 километров в час. Имеется кондиционер и все удобства для людей с ограниченными возможностями. В трамвае есть энергосберегающее оборудование и система отслеживания в реальном времени,что дает возможность регулировать количество составов на линии в зависимости от загруженности трафика. Такие машины уже используют в Твери и Санкт-Петербурге.

Решение о закупке этих трамваев приняли в конце января этого года. Деньги на элетротранспорт выделили из бюджета Ростовской области. Сейчас новенький вагон будет проходить "обкатку": тестироваться специалистами и ростовчанами. Уже в субботу трамвай выйдет на линию, будет ездить по улице Максима Горького.