Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Вадима Ванеева не исключат из числа учредителей "Евродона"

Добавлено: 27.02.16
Рубрика: Бизнес

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 27 февраля — Ростовские Вести. Об этом свидетельствует сделка, которую провела компания А1 (подразделение "Альфа-групп"). Фирма продала свой пакет в 40% акций "Евродона" Внешэкономбанку, а он является главным кредитором агрохолдинга. Напоним, что владельцем пакета А1 стала меньше месяца назад. По словам представителей А1, теперь претензии к Ванееву, учредителю и основному владельцу "Евродона", урегулированы. Ранее в А1 хотели через суд исключить Ванеева из числа учредителей крупнейшего в стране холинга по производству индюшатины.

В результате сделки банк получил от А1 49% от трех других ООО, которые находятся в составе ГК "Евродон". Это производитель инкубационного яйца индейки «Урсдон», домостроительное предприятие «Ирдон» и изготовитель металлоконструкций «Металл-Дон».

Через эту покупку долю в "Евродоне" получила комапния Brimstone INVESTMENTS Ltd (Белиз). Ее бенефициаром был Фарит Газизуллир - бывший министр имущественных отношений России и член совета директоров «Газпрома». Позже Brimstone INVESTMENTS подала три иска к «Евродону» через арбитражный суд Ростовской области. Также иски были направлены на имя Вадима Ванеева, которому принадлежит 45 % акций. Истец намеревался признать недействительными два кредитных соглашения с компаниями Ванеева: открытие ВЭБом кредитной линии на 17 млрд рублей компании "Евродон-Юг", а также выдача кредита от Россельхозбанка производителю утки "Донстару" (сумма займа почти 7 млрд рублей).

В обоих сделках "Евродон" выступал поручителем. А 1 считал, что оба поручительства выданы с рядом нарушений. Суть третьего иска-исключение Ванеева из числа участников "Евродона". Со стороны "Евродона" это действие рассматривали как попытку "разбалансировать бизнес". Юристы считали, что все эти судебные тяжбы нужны были для того, чтобы "Альфа" могла назначить своих людей на руководящие посты в "Евродоне".

В А1 объясняют соврешенную сделку выгодными условиями. «Мы рассматривали “Евродон” как проект с долгосрочной перспективой, но, являясь инвестиционной компанией, при получении выгодных предложений в рамках того или иного проекта, можем позволить себе выйти из состава акционеров в любой точке инвестиционного раунда. Что и было сделано в данном случае», - прокомментировали в пресс-службе А1.

Напомним, что "Евродон" является самым крупным производителем индюшатины в России, его доля на рынке составляет 25%. Только в 2015 году компания произвела около 47 тыс.тонн мяса индейки. А в 2014 году выручка фирмы составила 4,7 млрд рублей (данные базы "СПАРК-Интерфакс"). Во владении "Евродона" - 1 млн кв.м промышленных объектов. Мясоперерабатывающие заводы фирмы рассчитаны на производство 150 тыс.тонн индюшатины в год.

Фото из открытых источников