Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

41 научный сотрудник НИИ сельского хозяйства получат жилые дома под Ростовом

Добавлено: 14.12.16
Рубрика: Экономика

На территории Аксайского района в рамках проекта жилищно-строительного кооператива с господдержкой на участке 8,82 га постояли поселок для научных сотрудников ФГБУН "Донской зональный НИИ сельского хозяйства", которые являются членами ЖСК "Исток". Этот проект обеспечил жильем 100 человек.

41 сотрудник кооператива вместе со своими семьями получили жилые дома в центре поселка "Рассвет". Дома расположены возле НИИ и предоставлены сотрудникам бесплатно. А к 2021 году члены ЖСК "Исток" планируют построить еще 41 дом, общая площадь 3 280 кв.м.

Поскольку в сентябре 2016 года в силу вступили поправки, которые изменили механизм создания жилищно-строительных кооперативов. Это поправки в федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства» предусматривают исключение требования о соответствии жилья критериям отнесения к экономическому классу. Так же были расширены возможности участия в ЖСК, кроме того, если гражданин вышел из ЖСК право на дом или землю, которые он получил ранее, за ним сохраняются.

АИЖК передает ЖСК в пользование на безвозмездных условия землю под строительство многоквартирных домов, частных домов, объектов инженерной инфраструктуры. А это означает, что деньги членов кооператива пойдут только на оплату расходов, которые связаны со строительством. Это позволяет неплохо сэкономить, поскольку цены на землю и недвижимость в целом достаточно большие. Кроме того, участники кооператива сами контролируют расходы на проектные работы и ход строительства.

Возможности АИЖК по предоставлению федеральной земли под строительство зависит от содействия правообладателей этих самых участков в процессе их вовлечения.