Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Арцыбашев: "До конца недели подключим к отоплению всех ростовчан"

Добавлено: 12.10.16
Рубрика: ЖКХ

Отопление в домах ростовчан стали подключать с 10 октября, однако работы ведутся постепенно. О ходе работ рассказал сегодня на круглом столе заместитель главы городской администрации по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев.

Работы по подаче тепла в дома начались в этом году раньше привычного срока. Это стало возможным благодаря новым правилам отопительного сезона: если раньше власти начинали подавать тепло при условии, что среднесуточная температура в течение пяти дней будет держаться на уровне восьми градусов, то в этом году решение о подключении жителей населенных пунктов к теплу принимают местные власти.

Как пояснил Арцыбашев, начать отапливать все дома одновременно невозможно. Теплоснабжение - система инертная, каждый дом - дополнительный объем теплоносителя, который нужно ввести в систему и нагреть. К утру сегодняшнего дня из 4634 домовладений подключено было 1019. По расчетам чиновника, полностью "согреть" город удастся в течение двух недель: "При подключении домов практически везде возникают мелкие неполадки. Это связано с тем, что оборудование довольно объёмное, поэтому нет гарантии, что все недостатки будут устранены в течение летнего сезона. Мы перешли на работу без выходных, каждый день проводим заседания штаба, на котором присутствуют главы всех восьми районов. Поэтому я планирую, что к концу недели будут подключены все дома, а следующую неделю будем налаживать системы. Примерно 25 октября всё должно работать замечательно".

На встрече обсудили и многочисленные порывы, которые летом устраняли коммунальщики - именно с ремонтными работами связаны многочисленные отключения воды. Особенно много порывов было на сетях "Лукойла" и на сетях "Теплокоммунэнерго". Осенняя опрессовка выявила гораздо меньше дефектов - сейчас без горячей воды находятся 43 жилых дома.

Порывы - порывами, однако и жители города не совсем чисты перед коммунальщиками. Ростовчане задолжали ресурсоснабжающим компаниям 1 миллиард 600 миллионов рублей. Правда, не всегда отказываются платить сами жители квартир, бывают, что владельцы исправно платят, а управляющие компании присваивают деньги себе. Так, в частности, произошло с управляющей компанием "Медведь", о которой рассказала заммэра на встрече. Владелец компании взял себе в ведомство всего 7-10 домов и за год умудрился накопить долг в 20 миллионов рублей перед ресурсоснабжающими компаниями, после чего попросту скрылся.

Чтобы обезопасить себя от подобной ситуации, следует внимательнее относиться к выбору УК и в случае, если качество обслуживания оставляет желать лучшего, следует менять организацию. Однако, сетует председатель одного из ТСЖ, Ольга Ненахова, сделать это не так-то просто - необходимо обойти всех жильцов, убедить их в том, что предлагаемая компания лучше, собрать кворум, оформить все подписи согласно требованиям. Обычно всё разбивается об безынициативность большинства проживающих, которые почему-то уверены, что нынешняя управляющая компания - это крест, который им необходимо нести независимо от качества обслуживания. Владимир Арцыбашев напомнил, что это не так и призвал ростовчан быть инициативнее, ведь чистота и порядок в их доме зависит только от них самих.