Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Дорогая лояльность: Ростовская область вошла в число регионов, где СМИ не критикуют власть

Добавлено: 10.05.16
Рубрика: Общество

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 10 мая. ROSTOV.PRESS — Фонд "Медиастандарт" Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина изучил, в каких регионах страны СМИ предпочитают не критиковать губернаторов. Специалисты опубликовали индекс критичности региональных СМИ. В список территорий, где не ругают власть, попала и Ростовская область.

Как рассказал руководитель фонда "Медиастандарт" Дмитрий Казьмин, региональные СМИ после получения финансирования часто получают требования не освещать деятельность губернатора в негативном ключе. Так, лояльность к местной власти продемонстрировали СМИ 28 регионов: Москва и Подмосковье, Татарстан, Тюменская области и другие. Из них 15 регионов не критикуют губернаторов вообще - это Сахалин, Челябинская и Калужская области и Ростовская область. По уровню критичности донской регион попал на 16-е место. Самые лучшие показатели в рейтинге у Карелии.

По данным госзакупок, журналистская лояльность обошлась в этом году правительству Ростовской области в 77 858 513, 50 рублей: эти деньги ушли на оплату освещения деятельности власти на телевидении, радио, в печатных и электронных СМИ. Некритичные статьи и репортажи в местных СМИ по освещению деятельности Администрации Ростова-на-Дону с начала 2016 года обошлись в 30 317 238 рублей. Хорошую репутацию в эфирах местных телеканалов и на страницах газет обеспечило себе и Законодательное Собрание Ростовской области, потратив на информационную поддержку в этом году 7 807 800 рублей.

Авторы рейтинга отмечают, что большие расходы властей на местные СМИ - не всегда гарант того, что в прессе не будет критики. Однако отмечают, что при расходах на информационную поддержку "выше среднего" уровень критичности падает до нуля.

Фото: Caricatura