Информационно-аналитическое издание
Юга России

Ростовского адвоката осудили за мошенничество на 2,5 млн рублей

Добавлено: 12.04.17
Рубрика: Происшествия

Кировский районный суд Ростова-на-Дону приговорил бывшего адвоката Подройкина Р.И. к четырём годам лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 200 тысяч рублей. Его обвинили в причинении материального вреда потерпевшему в особо крупном размере на общую сумму 2 450 000 рублей. Осуждённый также лишён права заниматься адвокатской деятельностью в адвокатуре РФ на два года. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Суд установил, что Подройкин предложил потерпевшему передать ему деньги для решение вопросов по уголовному делу, которое было связано с лицом, причинившим материальный вред потерпевшему. С предложением адвоката подзащитный согласился, поскольку опасался, что авторитет и наличие знакомств Подройкина в органах предварительного следствия, следственного изолятора, прокуратуры и суда может повлиять на принятие процессуального решения по возбуждённом делу. В действительности адвокат не намеревался договариваться с должностными лицами, а полученными от потерпевшего деньгами распорядился по своему усмотрению.

10 апреля Кировский районный суд Ростова признал Подройкина Р.И. виновным по статьям УК РФ "Приготовление к преступлению и покушение на преступление" и "Мошенничество".