Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Ученые-биологи обнаружили в Канаде растение, поедающее саламандр

Добавлено: 11.06.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
В Канаде обнаружили растения-кувшинки, поедающие ящериц-саламандр. Учеными из канадского Университета Гуэлфа в ходе проведения экспедиции на территории Алгонкин-парка было открыто новое хищное растение-мясоед.

Обнаруженные исследователями кувшинки употребляли в пищу различных жуков и даже молодых ящериц-саламандр. Плотоядные растения обитают в водно-болотных угодьях и давно известны своим аппетитом к насекомым и паукам. Жертвы падают в «кувшины»-листья и разлагаются в накопившейся там дождевой воде.

Так никто бы и не знал, что в западню попадают и саламандры, пока студент Тески Болдуин, изучавший на тот момент экологию, не обнаружил ящериц внутри растений. Саламандра могла умирать внутри кувшина от 3 до 19 дней. Таким образом, растения научились переваривать ящериц, чтобы получить необходимый им азот, которого не хватает в болотной почве.


Студент отмечает, что и другие животные попадали в ловушку, привлекаемые накопившимися там насекомыми, а некоторые влезали в кувшины, чтобы убежать от хищников.


Растения, которые едят мясо, были впервые обнаружены в XVIII веке. Первое растение-мясоед нашли около десяти лет назад в Азии — хищник ел в основном насекомых и пауков, но иногда ловил маленьких мышей и птиц.